Designación de Árbitros y Oficiales / LigaPro Banco Pichincha

Fase Clasificatoria / Partidos de Ida
Octava Fecha 
Primera A LigaPro Banco Pichincha

 



Estadio  Rodrigo Paz Delgado
05/04/19 – 19h15

Liga Deportiva Universitaria vs Técnico Universitario

ÁrbitroCentral:Oscar Proaño
A1:Juan Aguiar                                                                                          
A2:Fernando Zambrano                                                   
4to Árbitro:Byron Reinoso
Comisario: Susana Marca           
Asesor de Árbitros:Alonso Sánchez



 

Estadio Mushuc Runa Cooperativa de Ahorro y Crédito 
06/04/19 – 15h00

Mushuc Runa vs Guayaquil City

Árbitro: Gabriel Gonzalez                                              
A1: Edwin Bravo                                                              
A2: José Alvarado                                                 
4to Christian Aguirre   
Asesor de Árbitros: Juan Corozo    
Comisario: Jorge Kaslin                      



Estadio ASA Banco del Austro
06/04/19 – 17h30

Deportivo Cuenca vs Delfín

Árbitro: Diego Lara                                                    
A1: Ricardo Baren                                                     
A2: Felix Vera                                             
4to Árbitro: Lendro Angulo         
Asesor de Árbitros: Carlos Buitron          
Comisario: Ramiro Ruiz

 

 

 



Estadio Olímpico Atahulpa
06/04/19 – 20h00

América vs Barcelona Sporting Club  

Árbitro: Roddy Zambrano                           
A1: Edison Vásquez                                      
A2: Darío Moran                                                 
4to: Carlos Bayas                                         
Asesor de Árbitros: Carlos Herrera
Comisario: Hugo Muñoz



Estadio Nueve de Mayo
07/04/19 – 14h00

Fuerza Amarilla vs Independiente del Valle

Árbitro: Franklin Congo                              
A1: Luis Vera                                                 
A2: Guilber Gracia                                               
4to Árbitro:Jaime Sánchez        
Asesor de Árbitros: Pedro Tenorio      
Comisario: Germán Salazar   



Estadio Banco Pacífico Capwell   
07/04/19 – 16h15

C.S. Emelec vs Macará

Árbitro: Luis Quiroz                                      
A1: Juan Carlos Macias                                
A2: Luis Gonzalez                                      
4to Árbitro: Edison Santana   
Asesor de Árbitros: Juan Cedeño   
Comisario: Wilson León



Estadio Olimpico Atahualpa
07/04/19 – 18h30

U.Católica vs El Nacional

Árbitro Central: Daniel Salazar                    
A1:  Juan Cruz.                                                
A2:  Ricardo Valdiviezo                                 
4to Árbitro: Lucas Cajas    
Asesor de Árbitros:Klever Rojas        
Comisario: Elton Gacía


 

Estadio Olimpico de Riobamba
08/04/19 – 19h15

Olmedo vs Aucas

Árbitro Central: Guillermo Guerrero              
A1:  Dennys Guerrero                                      
A2:  David Vacacela                                              
4to Árbitro: Wellington Arauz        
Asesor de Árbitros: Vícto Mero
​​​​​​Comisario: Carlos Garzon


Fecha: 2019-04-03