Designación de Árbitros y Oficiales / LigaPro Banco Pichincha

Fase Clasificatoria / Partidos de Ida
Novena Fecha 
Primera A LigaPro Banco Pichincha

 



Estadio  Monumental Banco Pichincha
12/04/19 – 19h15

Barcelona Sporting Club vs Deportivo Cuenca

Árbitro: Franklin Congo
A1:Byron Romero                                                                                          
A2:Ricardo Valdiviezo                                                   
4to José Luis Tapia
Comisario: Ivan Tobar           
Asesor de Árbitros: Edgar Sanchez
 



 

Estadio Bellavista  
13/04/19 – 15h00

Macará vs Muschuc Runa

Árbitro: José Luis Espinel                                              
A1: Flavio Nall                                                              
A2: Wilson Arevalo                                                 
4to Leandro Angulo   
Asesor de Árbitros: Pedro Palacios    
Comisario: Nicolás Vega                      



Estadio Rumiñahuí
13/04/19 – 17h15

Independiente del Valle vs Universidad Católica

Árbitro: Luis Quiroz                                                    
A1: Juan Carlos Macias                                                     
A2: Dennys Guerrero                                             
4to Árbitro: Christián Aguirre         
Asesor de Árbitros: Roberto Arcaya          
Comisario: Rene García

 

 

 



Estadio Jocay
13/04/19 – 19h30

Delfín Sporting Club vs Club Deportivo Olmedo

Árbitro: Edison Santana                           
A1: Edwin Bravo                                      
A2: Fernando Zambrano                                                 
4to: Gabriel Gonzalez                                         
Asesor de Árbitros: Bommer Fierro
Comisario: Jaime Camacho



Estadio Olímpico Atahualpa
14/04/19 – 12h00

El Nacional vs Liga Depotiva Universitaria 

Árbitro: Carlos Orbe                              
A1: Edison Vasquez                                                 
A2: Guilber Gracia                                               
4to Árbitro:Alex Cajas        
Asesor de Árbitros: Jorge Orellana    
Comisario: Diana Cueva   



Estadio Bellavista  
14/04/19 – 14h15

Técnico Universitario vs América 

Árbitro: Jefferson Macias                                      
A1: Luis Vera                                
A2: Luis Gonzalez                                      
4to Árbitro: Rene Marin   
Asesor de Árbitros: Felix Badaraco  
Comisario: José Carrión



Estadio Cristian Benítez B.
14/04/19 – 17h00

Guayaquil City vs Club Sport Emelec

Árbitro Central: Roberto Sanchez                  
A1:  Jorge Luis Parraga                                               
A2:  Monica Amboya                                 
4to Árbitro: Juan Carlos Andrade   
Asesor de Árbitros: Franklin Loor        
Comisario: Estefano Palacios


 

Estadio Banco Pacífico Gonzalo Pozo Ripalda
15/04/19 – 19h15

Aucas vs Fuerza Amarilla 

Árbitro Central: Roberto Alarcón               
A1:  Christián Lescano                                      
A2:  Felix Vera                                              
4to Árbitro: Lucas Cajas        
Asesor de Árbitros: Segundo Díaz
​​​​​​Comisario: Santiago Salazar


Fecha: 2019-04-10