Designación de Árbitros y Oficiales / LigaPro Banco del Pacífico

Fase Clasificatoria / Partidos de Ida
Primera Fecha 
LigaPro Banco del Pacífico

 



Estadio Christian Benítez B. 
08/02/19 – 20h00

Guayaquil City FC vs Centro Deportivo Macará

Árbitro: Central: Jefferson Macías Q.                     Asesor de Árbitros: Bomer Fierro C.
A1:  Luis Vera M.                                                        Comisario: Susana Marca C.
A2: Jorge Luis Parraga Z.                                            Oficial Cumplimiento: Hugo Villarroel.
4to Árbitro: Diego Macías C.                                     Oficial de Patrocinio: Christian Cruz.


 



 

Estadio Nueve de Mayo. 
09/02/19 – 15h00

Fuerza Amarilla vs Delfín Sporting Club

Árbitro: Luis Quiroz P.                                               Asesor de Árbitros: Emilio Morla L.
A1:  Edwin Bravo G.                                                   Comisario: Hugo Muñoz P.
A2: Guillermo Parra Q.                                              Oficial Cumplimiento: Miguel Vela.
4to Árbitro: Javier Colcha C.                                     Oficial de Patrocinio: Juan Ponce.
 



Estadio Rodrigo Paz D.
09/02/19 – 17h15

L.D.U. Quito vs C.D.Olmedo

Árbitro: Central: Roberto Sánchez R.                      Asesor de Árbitros: Liteo Quiñónez B.
A1:  Byron Romero I.                                                 Comisario: Estefano Palacios J.
A2: Juan Cruz C.                                                         Oficial Cumplimiento: Milady Tacle.
4to Árbitro: Edison Santana P.                                 Oficial de Patrocinio: Edwin Salazar.

 



Estadio Monumental Banco Pichincha
09/02/19 – 19h30

Barcelona Sporting Club vs C.D. El Nacional

Árbitro: Juan Carlos Albarracín C.                     Asesor de Árbitros: Roberto Arcaya S.
A1:  Christian Lescano G                                     Comisario: Nicolás Vega L.
A2: Luis González C.                                             Oficial Cumplimiento: Alejandro Peñafiel.
4to Árbitro: Manuel Carriel F.                             Oficial de Patrocinio: Gabriel Arteaga
 



Estadio Banco del Austro Alejandro Serrano Aguilar
10/02/19 – 14h00

Deportivo Cuenca vs Independiente del Valle

Árbitro: Guillermo Guerrero A.                              Asesor de Árbitros: Alonso Sánchez V.
A1:  Juan Carlos Macías F.                                      Comisario: Elton García L.
A2: Luis García V.                                                    Oficial Cumplimiento: Christian Salgado.
4to Árbitro: Rene Marín I.                                        Oficial de Patrocinio: Francisco Arce
 



Estadio Banco Pacífico Gonzalo Pozo Ripalda 
10/02/19 – 16h05

S.D.Aucas vs C.S.Emelec

Árbitro Central: Roddy Zambrano O.                      Asesor de Árbitros: Juan Cedeño B.
A1:  José Alvarado S.                                                  Comisario: Jaime Camacho B.
A2: Edison Vásquez O.                                               Oficial Cumplimiento: Diana Ávila.
4to Árbitro: Jaime Sánchez M.                                  Oficial de Patrocinio: Lorena Ávila.
 



Estadio Bellavista
10/02/19 – 18h05

Técnico Universitario vs Universidad Católica

Árbitro Central: José Luis Espinel M.                       Asesor de Árbitros: Edgar Sánchez T.
A1:  Flavio Nall M.                                                      Comisario: Luis Granda L.
A2:  Juan Aguiar R.                                                     Oficial Cumplimiento: Lenin Pontón.
4to Árbitro: Juan Carlos Andrade A.                        Oficial de Patrocinio: Juan Aguilera.

 


 

Estadio Olímpico Atahualpa
11/02/19 – 19h15

C.D.América vs Mushuc Runa S.C.

Árbitro Central: Augusto Aragon B.                      Asesor de Árbitros: Fernando Tamayo S.
A1:  Guilber Gracia V.                                            Comisario: Carlos Garzón P.
A2:  Dennys Guerrero T.                                        Oficial Cumplimiento: Edmundo Enrique.
4to Árbitro: Pablo Paspuel F.                                Oficial Patrocinio: Santiago Salazar.